Fitness

Fitness

Im abwechslungsreichen Fitnesstraining werden eine gute Körperhaltung, Kondition und Beweglichkeit trainiert.

Sportstätten Trainingszeiten

Fitness im SCI

In unseren Fitness-Gruppen trainieren Frauen und teilweise auch Männer unterschiedlichen Alters, die motiviert sind, ein gutes Ausdauer- und Muskeltraining zu absolvieren.

Das Training gestaltet sich sehr abwechslungsreich – bei Zirkeltraining, Aerobic, Body-Workout, BBP oder Step-Aerobic geht es um Kraft, Ausdauer, Koordination, Balance und Dehnung zugunsten von Körperhaltung, Kondition und Beweglichkeit.

Über das Fitnesstraining

Unser Fitnesstraining ist für jeden geeignet: auch Anfänger können einfach einsteigen, da sich die Übungen gut nach den unterschiedlichen Leistungslevels differenzieren lassen.

Fitnesstraining heißt Ausdauer und Muskeln bei jeder Menge Spaß zu trainieren – einfach mitmachen und fit werden oder bleiben! Immer Handtuch und Trinkflaschen mitbringen – es wird geschwitzt!

Sportstätten

Ernst-Moritz-Arndt-Schule - Sporthalle
Schäferkoppel 2
25524 Itzehoe
Auf Google Maps ansehen

Grundschule Edendorf - Sporthalle
Obere Dorfstraße 8
25524 Itzehoe
Auf Google Maps ansehen

Grundschule Sude-West - Sporthalle
Ansgarstraße 10
25524 Itzehoe
Auf Google Maps ansehen

Grundschule Wellenkamp - Sporthalle
Kamper Weg 105-107
25524 Itzehoe
Auf Google Maps ansehen

Kaiser-Karl-Schule - Alte Sporthalle
Hinter dem Sandberg 1 - 3
25524 Itzehoe
Auf Google Maps ansehen

Sportzentrum am Lehmwohld Halle 1- 3
Am Lehmwohld 42
25524 Itzehoe
Auf Google Maps ansehen

Waldorfschule Itzehoe - Sporthalle
Am Kählerhof 4
25524 Itzehoe
Auf Google Maps ansehen

Unser Fitness-Angebot

Tag Uhrzeit Halle Leitung Bemerkung
Mo 16:30 - 18:00 Waldorfschule Itzehoe - Sporthalle Nicole Ortlepp Spirit & Dance
Mo 17:15 - 18:00 Grundschule Wellenkamp - Sporthalle Nicole Wieczorek Softfitness
Mo 17:30 - 18:30 Grundschule Sude-West - Sporthalle Frauke Fuhrmann Fit for Ever / Senioren
Mo 18:00 - 19:15 Grundschule Wellenkamp - Sporthalle Nicole Wieczorek Fit for Fun
Mo 18:30 - 19:30 Grundschule Sude-West - Sporthalle Frauke Fuhrmann Bodygym
Mo 19:15 - 20:15 Grundschule Wellenkamp - Sporthalle Nicole Wieczorek Fitness
Mo 19:30 - 20:30 Kaiser-Karl-Schule - Alte Sporthalle Magda Zieleniewski Aerobic
Di 9:15 - 11:00 Park-Fitness Center Itzehoe Doris Westphal Walking
Di 18:00 - 19:00 Sportzentrum am Lehmwohld Halle 4 - 5 Doris Westphal Fitness
Di 19:00 -20:00 Ernst-Moritz-Arndt-Schule - Sporthalle Magda Zieleniewski Bodystyling
Di 19:00 - 20:15 Sportzentrum am Lehmwohld Halle 4 - 5 Doris Westphal Action - Power - Kondition
Di 19:30 - 20:30 Grundschule Edendorf - Sporthalle Frauke Fuhrmann Fitness
Di 20:30 -21:30 Grundschule Edendorf - Sporthalle Nicole Wieczorek Let's Dance
Mi 9:00 - 12:00 Park-Fitness Center Itzehoe Doris Westphal Outdoor Aktivität
Mi 9:30 -10:30 Ernst-Moritz-Arndt-Schule - Sporthalle Franziska Bolls Fit ab 60 (Damen)
Mi 18:00 - 19:30 Grundschule Sude-West - Sporthalle Doris Westphal Jazz-Dance
Mi 18:30 - 19:30 Grundschule Wellenkamp - Sporthalle Frauke Fuhrmann Fitness
Mi 19:00 - 20:00 Sportzentrum am Lehmwohld Halle 4 - 5 Magda Zieleniewski Aerobic
Mi 19:00 - 20:00 Sportzentrum am Lehmwohld Halle 1- 3 Fit & Fun
Do 19:00 - 20:00 Grundschule Edendorf - Sporthalle André Beltz Fitness / Skigymnastik
Fr 8:50 - 09:35 Grundschule Edendorf - Sporthalle Franziska Bolls Fit ab 60
Nach oben