Schwimmen

Schwimmen

Schwimmen macht sicher, stark und Spaß … Unterschiedlichste Angebote vom Kleinkinderschwimmen bis zum Wettkampfschwimmen stärken die Liebe zu Wasser, den ganzen Körper und geben Sicherheit.

Sportstätten Trainingszeiten

Schwimmen im SCI

Die Schwimmabteilung des Sportclub Itzehoe hat eine lange Tradition und bietet ein breitgefächertes Angebot:

  • Kleinkinder lernen die Grundelemente der Wassergewöhnung.
  • Die Schwimmschule schließt mit dem Erwerb des Seepferdchens ab.
  • Bronze-, Silber- und Goldkurse festigen Schwimmfertigkeiten.
  • Daneben bewegen sich Kinder, Jugendliche und Erwachsene je nach Fähigkeit und Wunsch just for fun oder in leistungsstarken Wettkampfgruppen im Wasser.

Übungsleiter und Träger unserer Schwimmabteilung sind Schwimmtrainer des DSV, Sportlehrer, Trainerassistenten und Praktikanten, die mit viel Spaß und Engagement dabei sind und Sicherheit geben.

 

 

15.08. 2017

Ausfall Störpokal 2018

Der 25. Störpokal 2018 muss leider ausfallen! Die Begründung ist hier. Weiterlesen

7.03. 2017

Störpokal 2017

 

Pünktlich um 8.00 Uhr begann der 24. Störpokal mit dem Einschwimmen. Kurz darauf die offizielle Begrüßung durch den 1.… Weiterlesen

Sportstätten

Schwimmzentrum Itzehoe
Klosterbrunnen 6
25524 Itzehoe
Auf Google Maps ansehen

Unser Schwimmen-Angebot

Tag Uhrzeit Halle Leitung Bemerkung
Mo 12:45 - 13:30 Schwimmzentrum Itzehoe Cathrin Radau Aqua-Reha / Orthopädie (mit Verordnung)
Mo 16:30 - 18:00 Schwimmzentrum Itzehoe Niklas Calloe Wettkampfgruppe II / Schwimm-Kids
Mo 18:00 - 19:30 Schwimmzentrum Itzehoe Gerd Niehaus Wettkampfgruppe I / Jugendliche & Erwachsene
Mo 18:00 - 19:30 Schwimmzentrum Itzehoe Rolf Vock Schwimmtraining - Erwachsene
Mo 19:30 - 20:15 Schwimmzentrum Itzehoe Jule Mohr Aquajogging (Kurs)
Di 16:00 - 17:00 Schwimmzentrum Itzehoe Kathrin Ramm Just for Fun (Kinder)
Di 17:00 - 18:00 Schwimmzentrum Itzehoe Kathrin Ramm Just for Fun (Kinder)
Di 18:00 - 19:30 Schwimmzentrum Itzehoe Rolf Vock Leistungsgruppe - Jugendliche / Erwachsene
Di 19:30 - 20:30 Schwimmzentrum Itzehoe André Beltz Kraulen & Triathlon - Erwachsene
Mi 08:30 - 09:15 Schwimmzentrum Itzehoe Bärbel Hendle Aqua-Reha / Orthopädie (mit Verordnung)
Mi 16:30 - 18:00 Schwimmzentrum Itzehoe Gerd Niehaus Wettkampfgruppe II / Schwimm-Kids
Mi 18:00 - 19:30 Schwimmzentrum Itzehoe Gerd Niehaus Wettkampfgruppe I / Jugendliche & Erwachsene
Do 08:15 - 09:00 Schwimmzentrum Itzehoe Ulrike Leeder Aqua-Reha / Orthopädie (mit Verordnung)
Do 09:40 - 10:10 Schwimmzentrum Itzehoe Franziska Bolls Aquajogging
Do 10:15 - 10:45 Schwimmzentrum Itzehoe Franziska Bolls Wassergymnastik Damen & Herren
Do 10:45 - 11:15 Schwimmzentrum Itzehoe Franziska Bolls Wassergymnaastik Damen
Do 11:15 - 12:00 Schwimmzentrum Itzehoe Ulrike Leeder Aqua-Reha / Orthopädie (mit Verordnung)
Fr 08:00 - 08:45 Schwimmzentrum Itzehoe Ulrike Leeder Aqua-Reha / Orthopädie (mit Verordnung)
Fr 08:45 - 09:30 Schwimmzentrum Itzehoe Cathrin Radau Aqua-Reha / Orthopädie (mit Verordnung)
Fr 13:15 - 14:00 Schwimmzentrum Itzehoe Bärbel Hendle Aqua-Reha / Orthopädie (mit Verordnung)
Fr 16:30 - 18:00 Schwimmzentrum Itzehoe Mark Michalleck Wettkampfgruppe II / Schwimm-Kids
Fr 16:30 - 18:00 Schwimmzentrum Itzehoe Lena Mante Triathlon Nachwuchs
Fr 18:00 - 19:30 Schwimmzentrum Itzehoe Gerd Niehaus Wettkampfgruppe I / Jugendliche & Erwachsene
Fr 18:00 - 19:00 Schwimmzentrum Itzehoe Lena Mante Kraulen & Triathlon - Erwachsene
Fr 18:00 - 19:30 Schwimmzentrum Itzehoe Rolf Vock Schwimmtraining - Erwachsene

Die Trainingszeiten in der Freibadsaison weichen vom Übungsplan ab. Nähere Informationen sind bei der Abteilungsleitung und in der Geschäftsstelle erhältlich.

Nach oben