Tischtennis

Tischtennis

Tischtennis ist mehr als Ping-Pong. Beim spritzig-schnellen Schlagabtausch werden Mut, Entscheidungsfreude, Kreativität, Beweglichkeit, Teamfähigkeit und Reaktionsvermögen trainiert.

Sportstätten Trainingszeiten

Tischtennis im SCI

Tischtennis ist die schnellste Rückschlagsportart der Welt und erfordert vom Spieler ein hohes Maß an Konzentration, Koordination und Bewegung.

Mit unseren Tischtennisspielern sind wir in (fast) allen Leistungsklassen vertreten: die 1. Herren beispielsweise spielt in der Landesliga Süd, der zweithöchsten Spielklasse in Schleswig-Holstein und die 8. Herren in der 4. Kreisklasse, der vorletzten Spielklasse im Kreis Steinburg.

Wir trainieren die größte Jugendabteilung in der Stadt Itzehoe und haben ein detailliertes Trainingskonzept mit Anfängertraining, Breitensporttraining und Leistungstraining, Punktspielbetreuung und Coaching für Technik und Taktik entwickelt. Alles kann – nichts muss!

Das macht Tischtennis stark

  • Die Verletzungsgefahr im Tischtennis ist gering.
  • Tischtennis ist eine Sportart fürs Leben – es kann von Kind auf bis ins hohe Alter gespielt werden. Die ältesten Spieler bei uns im SCI sind über 80.
  • Tischtennis entwickelt auf spielerische Art und mit viel Spaß vielfältige Fähigkeiten wie Reaktion, Schnelligkeit und Beweglichkeit.
  • Tischtennis ist besonders schön als Sport für Kinder und Jugendliche – in der Gemeinschaft wird soziales Verhalten ebenso vermittelt wie sportliche Leistung. 
  •  

    Aktuelle Infos!!!

     

    1. Herren Landesliga Süd:

      Freitag     28.02.2020 20:00  Lehmwohld SC Itzehoe I - TSV Quell. Bornhöved ---> 9 : 2
    ........................................ Auswärts     Lübecker TS  -  SC Itzehoe I
    ........................................ Lehmwohld  SC Itzehoe I - VFL Bad Schwartau

    2. Herren Kreisliga:

    Donnerstg 13.02.2020 20:00 Halle Sude-West  SC Itzehoe II - Post SV Itzehoe --> 7 : 2
    Donnerstg 20.02.2020 20:00 Halle Sude-West  SC Itzehoe II - TTG Mar./Wilster -> 7 : 0
    Donnerstg 05.03.2020 20:00 Halle Sude-West  SC Itzehoe II - TSV Schenefeld --> 7 : 4
    ........................................  Auswärts .......... TSV Wacken II - SC Itzehoe II
     

    3. Herren 1.Kreisklasse:

    Donnerstag 27.02.2020 20:00 Sporthalle EMA  SC Itzehoe III  -  TSV Wewelsfleth -> 4 : 7
    Montag ....   02.03.2020 20:00 Auswärts  Münsterdorfer SV  -  SC Itzehoe III -------> 7 : 1
    ........................................... Auswärts  TTC Lägerdorf - SC Itzehoe III


    Anmerkungen:

    . . . ein neues Video finden Sie >HIER<


    6.02. 2020

    Minis, Midis, Maxis 2018 bis 2020

     

                                … Weiterlesen

    16.01. 2020

    Tischtennis im SCI - 1-Halbjahr 2020

    Die Rückrunde beginnt für unsere II. Mannschaft am 16. Januar mit einem Heimspiel

    Unsere I. Mannschaft beginnt mit zwei Heimspielen einen Tag später am 17. Januar gegen… Weiterlesen

    Sportstätten

    Grundschule Sude-West - Sporthalle
    Ansgarstraße 10
    25524 Itzehoe
    Auf Google Maps ansehen

    Sportzentrum am Lehmwohld Halle 4 - 5
    Am Lehmwohld 42
    25524 Itzehoe
    Auf Google Maps ansehen

    Unser Tischtennis-Angebot

    Tag Uhrzeit Halle Leitung Bemerkung
    Mo 15:30 - 16:45 Grundschule Edendorf - Sporthalle Burkhard Boddien Anfänger/innen Jugend
    Mo 19:30 - 22:00 Sportzentrum am Lehmwohld Halle 4 - 5 Thorsten Hems Breitensport Erwachsene
    Mo 20:00 - 22:00 Sportzentrum am Lehmwohld Halle 4 - 5 Jörg Hubrich Leistungstraining Erwachsene
    Di 19:30 - 22:00 Sportzentrum am Lehmwohld Halle 4 - 5 Thorsten Hems Breitensport Erwachsene
    Mi 17:30 -19:30 Sportzentrum am Lehmwohld Halle 4 - 5 Jörg Hubrich Leistungs- und Breitensport (Jugend)
    Mi 20:00 - 22:00 Sportzentrum am Lehmwohld Halle 4 - 5 Jörg Hubrich Leistungstraining Erwachsen
    Do 19:30 - 22:00 Grundschule Sude-West - Sporthalle Thorsten Hems Breitensport Erwachsene
    Do 19:30 - 22:00 Ernst-Moritz-Arndt-Schule - Sporthalle Artur Walter Breitensport / Erwachsene
    Fr 16:00 - 17:30 Sportzentrum am Lehmwohld Halle 4 - 5 Burkhard Boddien Anfänger/innen Jugend
    Fr 17:30 - 19:00 Sportzentrum am Lehmwohld Halle 4 - 5 Dennis Buth Breitensport Jugend
    Fr 19:30 - 22:00 Sportzentrum am Lehmwohld Halle 4 - 5 Jörg Hubrich Punktspiele Erwachsene
    Fr 20:00 - 22:00 Sportzentrum am Lehmwohld Halle 4 - 5 Thorsten Hems Punktspiele / Breitensport Erwachsene
    Nach oben