Tischtennis

Tischtennis

Tischtennis ist mehr als Ping-Pong. Beim spritzig-schnellen Schlagabtausch werden Mut, Entscheidungsfreude, Kreativität, Beweglichkeit, Teamfähigkeit und Reaktionsvermögen trainiert.

Sportstätten Trainingszeiten

Tischtennis im SCI

Tischtennis ist die schnellste Rückschlagsportart der Welt und erfordert vom Spieler ein hohes Maß an Konzentration, Koordination und Bewegung.

Mit unseren Tischtennisspielern sind wir in (fast) allen Leistungsklassen vertreten: die 1. Herren beispielsweise spielt in der Verbandsliga, der höchsten Spielklasse in Schleswig-Holstein und die 10. Herren in der 5. Kreisklasse, der niedrigsten Spielklasse im Kreis Steinburg.

Wir trainieren die größte Jugendabteilung im Kreis Steinburg und haben ein detailliertes Trainingskonzept mit Anfängertraining, Breitensporttraining und Leistungstraining, Punktspielbetreuung und Coaching für Technik und Taktik entwickelt. Alles kann – nichts muss!

Das macht Tischtennis stark

  • Die Verletzungsgefahr im Tischtennis ist gering.
  • Tischtennis ist eine Sportart fürs Leben – es kann von Kind auf bis ins hohe Alter gespielt werden. Die ältesten Spieler bei uns im SCI sind über 75.
  • Tischtennis entwickelt auf sperische Art und mit viel Spaß vielfältige Fähigkeiten wie Reaktion, Schnelligkeit und Beweglichkeit.
  • Tischtennis ist besonders schön als Sport für Kinder und Jugendliche – in der Gemeinschaft wird soziales Verhalten ebenso vermittelt wie sportliche Leistung. 
  •  

    Aktuelle Infos!!!

    Da das Sportzentrum am Lehmwohld die Hallen 4 & 5 noch nicht wieder für den Sportbetrieb freigegeben wurden ergeben sich folgende Änderungen im Trainingsbetrieb:

    Montags:

    Sporthalle Edendorf 15:30 - 16:50 Uhr Anfängertraining mit Malte Krohn (wie bisher). Bis Juli 2019, dann wieder mit Burkhard Boddien (vermutlich nach den Sommerferien).

    Dienstags:

    Neu***Neu***Neu***Neu***Neu ab 22.01.2019

    Sporthalle Sude-West 16:00 - 17:30 Uhr Anfängertraining "Leicht- und Fortgeschrittene" mit Burkhard Boddien

    Donnerstags:

    Sporthalle Lübscher-Kamp 17:00 - 19:00 Uhr Jugend und Fortgeschrittene mit Frank Hintz (wie bisher)

    Freitags:

    Sporthalle Lübscher-Kamp 17:30 - 19:00 Uhr Jugend und Fortgeschrittene mit Frank Hintz (wie bisher)

    Anmerkungen:

    Das Training am Freitag von 16:00 Uhr - 17:30 Uhr gibt es mindestens bis zum 01.04.2019 nicht mehr. Das findet jetzt am Dienstag in Sude-West statt.

    Die Punktspiele ( Beginn ab 01.03.2019 beginnen bis April nicht um 16:30 Uhr, sondern um 18:00 Uhr )

    Wir hoffen, dass die Misere der Lehmwohldhallen bis zum Ende der Osterferien beseitigt ist und wir dann dort wieder wie gewohnt spielen und trainieren können.

    16.01. 2018

    SC Itzehoe gewinnt den Breitensportpreis des Deutschen Tischtennisbundes

    SC Itzehoe gewinnt den Breitensportpreis des Deutschen Tischtennisbundes

    Die Tischtennisabteilung des SC Itzehoe hat als einer von 6 Vereinen bundesweit den mit insgesamt 3000 € dotierten Breitensportpreises des deutschen Tischtennisbundes ( DTTB ) 2017 gewo… Weiterlesen

    12.01. 2017

    Wir suchen Dich

    Weiterlesen

    Sportstätten

    Grundschule Sude-West - Sporthalle
    Ansgarstraße 10
    25524 Itzehoe
    Auf Google Maps ansehen

    Sportzentrum am Lehmwohld Halle 4 - 5
    Am Lehmwohld 42
    25524 Itzehoe
    Auf Google Maps ansehen

    Unser Tischtennis-Angebot

    Tag Uhrzeit Halle Leitung Bemerkung
    Mo 15:30 - 16:45 Grundschule Edendorf - Sporthalle Burkhard Boddien Anfänger/innen Jugend
    Mo 19:30 - 22:00 Sportzentrum am Lehmwohld Halle 4 - 5 Thorsten Hems Breitensport Erwachsene
    Mo 20:00 - 22:00 Sportzentrum am Lehmwohld Halle 4 - 5 Jörg Hubrich Leistungstraining Erwachsene
    Di 19:30 - 22:00 Sportzentrum am Lehmwohld Halle 4 - 5 Thorsten Hems Breitensport Erwachsene
    Mi 17:30 -19:30 Sportzentrum am Lehmwohld Halle 4 - 5 Jörg Hubrich Leistungs- und Breitensport (Jugend)
    Mi 20:00 - 22:00 Sportzentrum am Lehmwohld Halle 4 - 5 Jörg Hubrich Leistungstraining Erwachsen
    Do 19:30 - 22:00 Grundschule Sude-West - Sporthalle Thorsten Hems Breitensport Erwachsene
    Do 19:30 - 22:00 Ernst-Moritz-Arndt-Schule - Sporthalle Dennis Buth Punktspiele Erwachsene
    Fr 16:00 - 17:30 Sportzentrum am Lehmwohld Halle 4 - 5 Burkhard Boddien Anfänger/innen Jugend
    Fr 17:30 - 19:00 Sportzentrum am Lehmwohld Halle 4 - 5 Dennis Buth Breitensport Jugend
    Fr 19:30 - 22:00 Sportzentrum am Lehmwohld Halle 4 - 5 Jörg Hubrich Punktspiele Erwachsene
    Fr 20:00 - 22:00 Sportzentrum am Lehmwohld Halle 4 - 5 Thorsten Hems Punktspiele / Breitensport Erwachsene
    Nach oben